Пакистан провел контртеррористическую операцию на границе с Афганистаном — ответные действия Талибана

Накануне 18 марта министерство иностранных дел Пакистана официально подтвердило проведение контртеррористических операций на основе разведданных в приграничных районах Афганистана.

После очередного обвинения правительства талибов в том, что оно использует движение «Техрик-и-Талибан Пакистан» в качестве инструмента против Исламабада, ВВС Пакистана нанесла серию авиаударов по афганским провинциям Пактика и Хост.

В ходе ударов применялись самолеты JF-17 Thunder, БПЛА Wing Loong II и Bayraktar Akıncı, их целями, как заявляется, стали лагеря подготовки ТТП.

Целью операции были террористы, принадлежащие к группировке Хафиза Гула Бахадура, которая вместе с Техрик-и-Талибан Пакистан несет ответственность за многочисленные террористические атаки на территории Пакистана.

В ее результате погибли сотни мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Последнее нападение произошло 16 марта 2024 года на посту безопасности в Мир-Али в Северном Вазиристане и унесло жизни семи пакистанских солдат.

Также пакистанская армия уничтожила пост афганских талибов в районе Парачинара. Сам же город находится примерно в 10 км от границы с ИЭА.

Согласно описанию, афганский пост обстрелял пакистанский танк. Пост был уничтожен, а группа талибов, находящаяся там, ликвидирована.

Видеоплеер

00:00

00:00

1. 228

0:47

В свою очередь, Министерство обороны Исламского Эмирата Афганистан заявило, что в ответ на авиаудары Пакистана по некоторым районам афганской территории военные посты вдоль линии Дюранда подверглись обстрелу из тяжелого вооружения.

В частности, пограничные силы Талибана нанесли удары из тяжелого вооружения по пакистанским военным центрам вдоль границы.

Вооруженные афганские силы находящиеся в приграничных с Пакистаном районах приведены в полную боевую готовность.

ПО ТЕМЕ:

Иран поставит талибам шпалы для строительства железной дороги на сумму $500 млн

Иран поставит талибам шпалы для строительства железной дороги на сумму $500 млн

 15.03.2024

В Кабуле откроют Торговый дом Кыргызстана

В Кабуле откроют Торговый дом Кыргызстана

 12.03.2024

Вдоль линии Дюранда уже начались вооруженные столкновения между талибами и пакистанскими пограничниками. Местные источники сообщили, что столкновения начались в 7 часов утра в понедельник и продолжаются до сих пор.

Часть жителей Данд-Патана эвакуирована из своих домов после ракетного обстрела со стороны Пакистана.

Официальный представитель действующего правительства Афганистан Забихулла Муджахид сообщил, что в результате авиаударов в Хосте и Пактике погибли шесть человек, в том числе три женщины и три ребенка.

В сети появилось видео переброски талибами военных грузов и дополнительного контингента к границе с Пакистаном. Армия ИЭА на линии Дюранда усиливается.

Видеоплеер

00:00

00:00

1. 180

0:30

Обращаем ваше внимание на то, чем укомплектовано отправленное подкрепление. Помимо автомобилей Toyota, остальной транспорт американского/европейского производства. Также талибы подняли в воздух несколько вертолетов американского производства Sikorsky UH-60 Black Hawk.

Напомним, что после того как в Афганистане к власти пришли талибы было уже несколько случаев столкновения пакистанских военных с талибами. Так же стоит отметить, что Пакистан недавно обменялся ракетными ударами с Ираном, что эксперты назвали сигналом для террористов и их покровителям. Позже стороны договорились о примирении. В свою очередь у ИРИ также не раз вспыхивали приграничные конфликты с Афганистаном за последние три года.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ